
この記事でわかること
- 婚活スペック表やランク表は配点の根拠が示されないことが多く、自己採点以上の意味は持ちません
- 年収600万超36.2%(給与所得者の男性)・大卒23.1%など公表データで見ると、ハイスペ3条件は粗い推計で約2%です
- IBJ集計では年収1,000万円以上の成婚率は22%程度。ただし年齢構成が混ざるため年収単体の効果は読み取れません
- 立ち位置は20〜30件の申し込みに対する成立件数と、相手からの申込件数で3〜4週で測れます
婚活スペックの計算で出る点数は、あなたが結婚相談所で選ばれるかどうかをほとんど説明しません。立ち位置を知りたいなら、点数ではなくお見合いの申し込みが通るかを数えるほうが早い。
この記事は、IBJ(日本結婚相談所連盟)加盟の結婚相談所で活動している、あるいはこれから始める30〜40代の男性向けです。扱う範囲は5つ。①婚活スペック表・婚活ランク表・結婚偏差値がどう作られているか、②スペック診断の結果が出たあと今日できる3つの確認、③「ハイスペック診断」で挙がる条件が公表データ上で何%なのか、④スペックと成婚のずれ、⑤申し込みの通過で立ち位置を測る3〜4週間の手順です。後半には、申し込める人数が少ない場合の代替案、よくある質問、出典もまとめました。
この記事は結婚相談所の現役カウンセラー「さかとく」が書いています
IBJ加盟相談所で今も数十名の会員を直接担当する現場経験をもとに、一般論ではなく「実際どうすればいいか」をお伝えします。
結論:婚活スペックの計算(男)は、点数そのものが目的になっている
検索すると、年齢・年収・学歴・身長・体型・見た目を入れると点数やS〜Dランクが出るツールがいくつも並びます。入力して出た数字を見て、少しほっとしたり、落ち込んだり。
ただ、その点数には行き先がありません。
結婚相談所の活動は、お見合い申し込み → お見合い成立 → お見合い → 仮交際 → 真剣交際 → 成婚という段階で進みます。自分の立ち位置が表れるのは、この最初の2段階、つまり申し込みが成立するかどうかです。点数はその予測にすぎず、実測ではありません。予測と実測が食い違ったら、信じるべきは実測のほうでしょう。
「まず自分のスペックを正確に知ってから動きたい」というご相談は珍しくありません。気持ちは分かります。けれど順番が逆で、2〜3週間動いたデータのほうが、どの点数表よりあなた個人の現実をよく表します(私が現場で見てきた範囲での傾向であり、統計値ではありません)。

婚活スペック診断(男)の結果をどう使うか|今日できる3つの確認
診断の点数が出たあと、通過実績を待たずに今日のうちに確かめられることが3つあります。順番もこのままで構いません。
- 申し込める相手が何人いるか…自分の希望条件で検索して、表示される母数を見る。ここが極端に少ないなら、点数より条件の幅が先の問題です。
- 写真が「今の自分」か…数年前の写真、集合写真の切り抜き、暗い室内での一枚。どれかに当てはまるなら、差し替えの検討から。
- プロフィール文に生活が書かれているか…勤務先と年収だけで、休日の過ごし方や住む場所の話がないと、読んだ相手は判断する材料を持てません。
この3つは、年収や身長と違って今週のうちに動かせます。自分の選び方の癖だけ先に知りたい方は、彩星の婚活タイプ診断(10問・約3分)でも確かめられます。
婚活スペック表・婚活ランク表・結婚偏差値の正体
言葉が混ざりやすいので、先に区別します。
- 婚活スペック…年齢・年収・学歴・身長・体型・見た目など、プロフィールに書ける条件のこと。
- 婚活偏差値/結婚偏差値…それらを合計した点数を、学力偏差値のように30〜80で言い換えたもの。公的な基準はなく、各サイトが独自に定義しています。
- 婚活ランク表/婚活市場価値診断…合計点をS〜Dなどの段階に割り振った一覧。これも各サイト独自です。
批評としてはっきり書いておくと、上位に出てくるスペック表の多くは配点の根拠を示していません。たとえば複数のサイトで「見た目25点・年収22点・年齢20点・身長13点・体型12点・学歴8点」という似た配点が使われていますが、なぜ身長が13点で学歴が8点なのか、どの調査から導いたのかは書かれていない。誰かが決めた重み付けが、引用を重ねて共通の見た目になっているだけです。
彩星では、人の年齢や年収、容姿に自社基準の点数を付け直すことはしません。配点を作れば、その配点自体が新しい思い込みになるからです。代わりにこの記事では、各条件が公表データ上でどのくらいの割合にあたるかだけを並べます。点数は作らず、分布を見る。ただし分布は調査ごとに母集団が違うので、そこも一緒に書きます。
「ハイスペック診断」の条件に当てはまるのは何%か
ハイスペの定義としてよく挙がるのは「年収600万〜800万以上・175cm以上・大卒以上」。それぞれの該当割合を公表データで見ると、こうなります。
| 条件 | 該当する割合 | 種別 | 出典・注意点 |
|---|---|---|---|
| 年収600万円超(1年を通じて勤務した給与所得者の男性) | 36.2% | 実測統計 | 国税庁・民間給与実態統計調査(2024年分、2025年9月公表) |
| 年収400万円超〜500万円以下(同じ母集団での男性の最多層) | 16.9%(493万人) | 実測統計 | 同上 |
| 身長175cm以上 | ※推計 おおむね上位25%前後 | 自前の推計値(実数ではない) | 平均171.6cm・標準偏差約5.8cmを前提にした正規分布推計。公的な分布表の実数ではなく、年代で平均身長が違うため30代と40代では位置がずれます |
| 最終学歴が大学(全年齢の男性) | 23.1% | 実測統計 | 2020年国勢調査 |
表を読むときの前提を2つ。国税庁の調査は1年を通じて勤務した給与所得者が母集団で、自営業者や役員報酬のみの層、年の途中で入退職した人は含まれません。つまりここでの割合は「男性全体の中の順位」ではなく、その調査の母集団の中での割合です。もう1つ、身長の行だけは実測統計ではなく推計で、他の数字と同じ精度では扱えません。
仮に3条件すべてを満たす人を考えると、0.362×0.25×0.231でおよそ2%。ただしこれは各条件が互いに無関係だと仮定した粗い掛け算で、しかも3つの母集団(給与所得者の男性/推計/全年齢の男性)がそろっていないため、分母の時点でずれがあります。学歴と年収には関連があるので、実際はこの数字より高くなる可能性もある。それでも「ハイスペは少数」という向きだけは変わりません。
学歴については、よく見る「大学進学率58.64%」(文部科学省の学校基本調査、2025年度の報道値)と混ぜないほうがいい。こちらは18歳人口に対する大学進学率で、短期大学や専門学校は含みません。全年齢の「最終学歴が大学」23.1%とは分母がまったく違います。
裏返すと、自分を「中の下」と採点していた人の多くが、実は分布の真ん中あたりにいます。年収500万円は給与所得者の男性の最多層より上。平均初婚年齢は夫31.1歳・妻29.8歳(厚生労働省・2024年人口動態統計月報年計)で、30代前半は決して遅くありません。婚活30代の進め方|成婚率49%(IBJ調べ)と9か月から逆算する手順も、この年代の時間の使い方として併せて読める内容です。
スペックが高いほど成婚しやすい、とは言えない
ここが通説と最も食い違う部分です。
「スペックが高ければ有利」とよく言われますが、IBJの成婚白書2024年度版(約1万6,398組の集計)では、年収1,000万円以上の層の成婚率は22%程度で、高い側ではありません。成婚率が最も高いのは男性30〜34歳で49.0%、次が35〜39歳で46.2%、29歳以下は42.5%。
ただし、この数字から「年収が高いほど不利」とは読めません。年収1,000万円以上の層は年齢構成も高く、年齢の影響と年収の影響が混ざっているからです。事業者による会員の実務集計であり、在籍期間も層ごとに違う。この集計から年収単体の効果は読み取れない、というのが正確な言い方です。言えるのは、「点数が高ければ決まる」という前提をこの数字が支持していない、という程度のこと。それでも、点数表を眺めて一喜一憂する根拠は十分に揺らぎます。
理由は現場で見ていると想像がつきます。条件が強い方は申し込みが通りやすいぶん、お見合いの数が増え、比較の軸がどんどん細かくなる。複数の方と並行したまま、どなたも「決め手がない」で週が過ぎ、その間に相手が別の方と真剣交際に入ってしまう。条件ではなく決め方でつまずくケースです(複数の傾向をまとめた見方で、個人が特定されないよう内容を再構成しています。個人差があります)。
相手が見ている軸も、点数表とはずれています。第16回出生動向基本調査(国立社会保障・人口問題研究所、2021年)では、女性が結婚相手の経済力を「重視する」は36.3%、「考慮する」55.3%。一方で学歴を「重視する」は9.0%、「あまり関係ない」が47.1%。学歴に8点を配るスペック表の世界観と、実際の調査結果は重なりません。
立ち位置は「お見合い申し込みの通過」で測る|3〜4週間の手順
点数を出す代わりに、自分のプロフィールを市場に出して反応を数えます。担当カウンセラーがいる相談所なら、申し込み数と成立数は記録で追えます。
- 1週目:条件を広げすぎず狭めすぎず、自分が「会ってみたい」と思える相手に申し込む。件数は相談所の枠に合わせ、まず20〜30件を目安に。
- 2週目:成立した件数を数える。合わせて、相手から来た申し込みの件数も必ず別枠で記録する。こちらから申し込んで通るかと相手から申し込まれるかは、別の情報です。
3週目に入る頃には、だいたいの向きが見えています。成立が複数あるなら、立ち位置の問題ではありません。次の課題はお見合いから仮交際への進み方です。成立が0〜1件なら、条件の幅・写真・プロフィール文のどれかに原因が寄っています。
そして4週目にやってほしいのは、担当者への一言です。「私の申し込みは、どの条件で断られていますか」。ここを聞くと、「年齢の上限で弾かれています」「エリアが遠くて会う前に辞退になっています」といった答えが返ってくることが多い。どちらも点数では出てこない情報で、しかも明日から直せます。個人情報に触れない範囲の傾向なら、共有してもらえる相談所がほとんどです。
申し込む相手の決め方で、結果は変わります。
- ❌「年下・初婚・年収問わず・容姿重視」…人数は多いが、相手から見た決め手がない
- ⭕「転職や引っ越しを前提にできる方」「休日の過ごし方が近い方」…条件ではなく生活が重なる相手を選ぶ
この数え方は、申し込み数と成立数が記録に残る環境でないと成り立ちません。ひとりで数えようとすると、記録そのものが負担になって続きません。彩星では、担当が申し込みと成立の履歴を一緒に見ながら、どこで止まっているかを整理します。状況の棚卸しだけでも構いませんので、無料相談をご利用ください。
申し込める人数が少ない・通過が伸びないときの代替案
第1案は、年齢の幅を上下に2歳ずつ広げること。追加の出費はありません。第2案は、写真の撮り直し。費用は相談所によって1万円台から数万円まで幅があり、ここに書いた金額は彩星の提携価格を示すものではないので、必ず事前に確認してください。第3案として、地域を1つ隣のエリアまで広げると、申し込める実数が変わります。
40代で成立が伸びない時期は、IBJのデータでも成婚率が下がる区間にあたり、あなただけの失敗ではありません。打ち手の整理は婚活40代男性の現実|申込が通らない時期の3つの打ち手に、年代ごとの申込数と成婚率は結婚相談所の年齢層は30代が中心|年代別の申込数と成婚率にまとめています。
点数より先に上げられるのは「見た目・清潔感」
スペック表が配点1位に置く見た目は、皮肉にも最も語られない領域です。IBJのプレスリリースでは、婚活女性の96%がデート相手のファッション・身だしなみを気にする一方、自分の身だしなみに「大いに自信がある」男性は5%とされています(調査時期とサンプル数が非公表の自社調査のため、参考値として扱ってください)。女性側の条件として「清潔感」が上位に挙がる調査結果も複数ありますが、こちらも自社調査が多く、数値を優位性の証明には使えません。
年収や身長は1か月では動きません。髪、眉、靴、サイズの合った上着は動きます。測る前に直せるのは、ここだけです。
よくある質問
Q. 婚活スペック診断(男性用)の結果は信じていいですか。
A. 参考まで、で十分です。配点の根拠が公開されていないツールが多く、結果を自分の価値の確定値として受け取る必要はありません。判断は、申し込みの通過実績に置き換えてください。
Q. 結婚偏差値50の男性像は、結局どのあたりですか。
A. 一つに絞らないほうが安全です。「30代中盤・年収500万・大卒・標準体型」と置く記事が多い一方、国税庁の調査では男性の最多層は年収400万円超〜500万円以下(16.9%)、国勢調査の最終学歴「大学」は全年齢で23.1%。平均値(男性の平均給与587万円)と最多層、全年齢と世代別で像が変わります。30代の時間配分は婚活30代の進め方も参考になります。
Q. 身長169cm以下だと不利でしょうか。
A. 推計では175cm以上が上位25%前後なので、170cm前後は多数派です。検索条件に身長を入れる方はいますが、通るかどうかは写真と文章の印象に大きく左右されます。確かめ方は、2〜3週の成立件数。
Q. 年収が上がるまで婚活を待つべきですか。
A. これは私も答えに迷う質問です。待てば条件は整うかもしれない。ただ、待つ判断にも時間のコストが伴います。IBJの集計では成婚率は男性30〜34歳が49.0%で最も高く、40代以降は下がる。年収が上がる速さと、年齢が進む速さを並べて考えてみてください。
Q. 婚活市場価値診断ツールの代わりに、何を見ればいいですか。
A. 申し込み件数に対する成立件数、相手から来た申し込み件数、お見合いから仮交際に進んだ割合の3つです。成婚者の在籍期間は中央値で約9か月(IBJ)なので、最初の1か月で方向を決め、残りで修正する配分が現実的でしょう。
点数ではなく、次の一歩を決める
自分の立ち位置を知りたいという気持ちは、裏を返せば「どこを直せばいいか知りたい」ということだと思います。だとすれば、必要なのは採点ではなく、直す場所の特定です。
要点を整理します。
- スペック表・ランク表・結婚偏差値は配点の根拠が示されないことが多く、自己採点の道具にとどまる
- 「年収600万超・175cm以上・大卒」の該当率は公表データからの粗い推計で約2%。母集団が調査ごとに違うので幅で受け取る
- IBJの集計では年収1,000万円以上の成婚率は22%程度。ただし年齢構成が混ざるため、年収単体の効果は読み取れない
- 立ち位置は、20〜30件の申し込みに対する成立件数と、相手からの申し込み件数で測る
- 1か月で動かせるのは見た目と清潔感。年収と身長は動かない
条件の決め方そのものを見直したい方は、彩星の婚活タイプ診断(10問・約3分)で、自分がどの軸で相手を選びがちかを確かめてみてください。点数は出ません。出るのは、あなたの選び方の傾向です。活動の進め方で迷いが残る場合は、無料相談で状況の整理から始められます。年代ごとの事情は年代別の申込数と成婚率の記事から、またこの記事に戻ってこられる形にしています。
注記:本記事は、IBJ(日本結婚相談所連盟)加盟の結婚相談所「彩星」が運営する自社サイトの記事で、自社サービスの紹介を含みます。本文の数値は公表時点のもので、調査年や集計方法により変動します。成婚率などの事業者集計は母集団(年齢構成・在籍期間)が調査ごとに異なり、将来の結果を保証するものではありません。該当率の推計値は統計の実数ではなく、計算の前提を本文に記載しています。活動の成果には個人差があります。
出典
- 民間給与実態統計調査(2024年分)(国税庁/1年を通じて勤務した民間給与所得者を対象とした標本調査、2025年9月公表)
- 2024年 人口動態統計月報年計の概況(厚生労働省/平均初婚年齢・婚姻件数)
- 第16回出生動向基本調査 結果の概要(国立社会保障・人口問題研究所/2021年調査、独身者の結婚相手の条件)
- 成婚白書 2024年度版(IBJ/加盟相談所会員 約1万6,398組の実務集計、2025年公表)
- 婚活女性の96%が相手のファッション・身だしなみを気にする(IBJ/プレスリリース、PR TIMES。調査時期・サンプル数非公表のため参考値)
- 大学進学率は過去最高の58.64%(文部科学省・学校基本調査〈2025年度〉の報道、大学ジャーナルオンライン。18歳人口に対する大学進学率で短大・専門学校を含まない)
