
この記事でわかること
- 婚活スペック表の配点は各媒体の独自基準で、公的調査が示す条件の1位は「人柄」です
- 年収600万円超は男性の36.2%、大学進学率58.64%。分布で見ると平均の位置が変わります
- お見合い申し込みの成立率は平均6.3〜6.6%。断られる前提で母数を増やすのが最も速い改善です
- 行動量・伝わり方・進め方を点検する順番と、それぞれが変わるまでの週単位の目安が分かります
婚活スペック診断で出る点数は、あなたの市場価値ではありません。あの点数が測っているのは年齢・年収・学歴など「会う前に見える情報」だけです。実際に成婚までを分けるのは、行動量と伝わり方、そして進め方でした。
この記事は、IBJ(日本結婚相談所連盟)加盟の結婚相談所で活動している方、これから入会を考えている方に向けて書いています。扱うのはお見合い→仮交際→真剣交際→成婚という段階を前提にした「自分の立ち位置の読み方」です。婚活アプリやパーティーについては比較として一言触れる程度にとどめます。
検索でよく混ざる言葉を、先に4つに分けておきます。
- 1. 婚活スペック…年齢・年収・学歴・身長・体型・外見などの条件情報そのもの
- 2. 婚活スペック診断/婚活スペック表…その項目に点数を振り、合計を出す方式
- 3. 婚活偏差値/婚活ランク表…合計点を偏差値30〜80やS〜Dランクに当てはめた段階表示
- 4. 婚活市場価値診断/ハイスペック診断…点数に加えて「釣り合う相手」や上位層かどうかまで示そうとするもの
この記事では、配点の根拠、分布で見た本当の位置、男女差が語られる理由、点数が高くても決まらない人の共通点、そして点数より先に見る3つの軸を順に扱います。なお現場の実感に触れる部分には個人差があります。
この記事は結婚相談所の現役カウンセラー「さかとく」が書いています
IBJ加盟相談所で今も数十名の会員を直接担当する現場経験をもとに、一般論ではなく「実際どうすればいいか」をお伝えします。
「点数が高い人から順に決まる」は本当か
婚活スペック診断の点数順に成婚していく——よくそう言われますが、現場の実感は少し違います。
国立社会保障・人口問題研究所の第16回出生動向基本調査(2021年)では、結婚相手に求める条件の1位は男女とも「人柄」でした。次が「家事・育児の能力や姿勢」「仕事への理解と協力」。経済力について言えば、男性が女性の経済力を重視・考慮する割合は48.2%(前回41.9%)、女性が男性の家事・育児を重視・考慮する割合は70.2%(前回57.7%)まで上がっています。
つまり、世の中の婚活スペック表が配点の上位に置いている項目と、人が実際に挙げる条件は、重なり方がかなり違うのです。
「条件は悪くないはずなのに仮交際で終わってしまう」というご相談は珍しくありません。プロフィールだけを見れば申し込みが集まる方が、3回目のデートで止まる。逆に、点数型の診断なら中位に収まるであろう方が、半年で真剣交際まで進むこともあります。点数が無意味というより、点数は入口の通りやすさしか説明していないと考えるほうが実態に近いでしょう。

婚活スペック表・婚活ランク表の配点は、誰が決めたのか
無料で使える婚活スペック診断の多くは、配点を公開しています。たとえばある診断ツールは、男性を見た目25点・年収22点・年齢20点・身長13点・体型12点・学歴8点、女性を見た目30点・年齢27点・体型18点・年収17点・学歴8点・身長0点と配分し、合計を偏差値30〜80に換算してS(70〜80)からD(30〜39)までのランクに割り振ります。Bランク(50〜59)が最も人数の多い層という説明も、複数の媒体で共通しています。
よくできた仕組みです。ただ、ここで一度立ち止まってほしい。
この配点の根拠は、どこにも示されていません。なぜ男性の身長が13点で、女性は0点なのか。学歴がなぜ8点なのか。公的調査で1位だった「人柄」や、会話のテンポ、返事の速さ、お見合い後の振る舞いは、そもそも項目に入っていないことが多いのです。
彩星では、年齢・容姿・年収・学歴を自社の基準で点数化した配点表やランク表は作りません。人を採点する表は、当たっているかどうか以前に、使った本人の判断をゆがめます。世の中にある点数の考え方は「そういう見方がある」として紹介するにとどめ、代わりに分布と実測で位置を説明する方針を取っています。ランク表の数字をどう受け止めるかは、婚活ランク表は鵜呑みにしない|年収1000万は男性の9.7%でも人口比から検証しています。
分布で見ると「平均より下」の意味が変わる
ランク名だけを見ても、自分が何%の位置にいるのかは分かりません。母集団の比率を当ててみましょう。
| 項目 | 公的データの実数 | 読み方 |
|---|---|---|
| 年収 | 給与所得者の平均478万円(男性587万円・女性333万円)。年収600万円超は全体の24.9%、男性で36.2% | 「年収600万円以上」は男性の上位3分の1。希望としては多数派だが、該当者は少数派 |
| 学歴 | 2025年度の大学進学率58.64%(男性59.7%・女性57.6%) | 大卒はすでに多数派に近い。加点要素としての効き方は弱まっている |
| 身長 | 20〜40代男性の平均は171cm前後(集計により170cm台〜172cm台でぶれる) | 「170cm以上」はおおむね平均ライン。平均を特別扱いしすぎない |
| 年齢 | 平均初婚年齢は夫31.0歳・妻29.7歳(2025年概数、前年より低下) | 東京都は夫32.0歳、島根県は夫29.7歳。地域で2年以上の差がある |
出典は国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」、文部科学省「学校基本調査」、厚生労働省「人口動態統計月報年計(概数)」および「国民健康・栄養調査」です。数値は集計の区切り方で表記がぶれるため、幅で押さえておけば十分です。
ここまで見ると、全国一律の婚活スペック表が成立しないことが分かります。平均初婚年齢が2年以上違う地域で、同じ年齢に同じ点数を振るのは無理があるからです。去年の相場表も、もう少しずれています。年収は上昇、進学率は10年連続増、初婚年齢は低下。相場は毎年動いています。

「婚活スペック診断は男のほうが厳しい」と言われる理由
男性版の診断では年収と身長の配点が重く、女性版では年齢と外見が重い。そこから「男のスペック偏差値は条件勝負」と語られがちです。希望条件のアンケートを見れば、たしかにその傾向はあります。
ただ、希望と実際の反応は別物です。IBJが公表した「2025年 IBJ 成婚白書」(成婚者19,112名の集計)には、こんな実測があります。
- お見合い申し込みの成立率は平均6.3〜6.6%(女性7.8%・男性5.8%)
- 女性が1か月に申し込まれる件数の中央値は、20代48.5件→30代35.7件→40代24.8件→50代13.8件
- 成婚者の代表像は男性35歳・女性33歳。お見合い約11回・交際約4ヶ月で決断している
- 20代は約半年(187日)で成婚し、40代より4.7ヶ月早い
成立率6%台という数字は、男女どちらでも9割以上は通らないのが普通という意味です。男性5.8%と女性7.8%の差は、確かにあります。けれど「男性だけが厳しい」と言える幅ではありません。差がはっきり出るのは性別より年代で、申し込まれる件数は20代から50代で3分の1以下になります。
そして成婚者が約11回のお見合いを経ている以上、点数を1点上げるより、申し込みの母数を増やすほうが先に効きます。女性側から見た件数の実感についてはお見合い申し込まれ件数|女性の月中央値は30代35.7件も参考にしてください。
ハイスペック診断で上位に出ても、決まらない人はいる
点数が高い方の相談で多いのは、「申し込みは成立するのに、仮交際が2〜3回で終わる」というつまずき方です。逆に点数型の診断なら中位に出る方が、順調に進むこともあります。※個人が特定されないよう、複数の事例をもとに内容を再構成しています。
違いが出やすいのは、会話の向け方でした。
- ❌「年収は600万ほどで、住まいは◯◯、学歴は…」(条件の確認から入る)
- ⭕「お休みはどんな風に過ごされますか。僕は土日どちらかは外に出たくなるタイプで」(相手の生活と自分の生活を並べる)
条件の確認は、相手には「選定されている」と伝わります。点数の高さが、かえって会話を面接に寄せてしまう。初回の進め方はお見合いは何話す?60分の進行表と断られない話す順番に整理しました。
もう一つ、はっきりさせておきたいことがあります。点数が低く出るのは、あなた個人の欠点だけが理由ではありません。総務省の2025年国勢調査をもとにした集計では、50歳時未婚率は男性29.9%・女性19.6%で1920年以降の最高。東京都は男性33.1%・女性24.9%です。未婚人口は男性が約427万人多いという指摘もあります(人口統計の解説より)。これは個人のスペックでは説明できない、人数の偏りです。
点数より先に見る3つ——行動量・伝わり方・進め方
では何から直すか。改善にかかる時間の短い順に並べ替えると、やることの順番が見えてきます。
| 見る軸 | 具体的に点検する場所 | 変わるまでの目安 |
|---|---|---|
| 行動量 | 1か月のお見合い申し込み数、受けた申し込みへの返事率、実際に会った人数 | 今週から変えられる |
| 伝わり方 | 写真の清潔感、プロフィールの冒頭3行、初回60分の話す順番 | 2〜8週目 |
| 進め方 | 仮交際を何人まで並行するか、判断の期限、真剣交際へ上げる基準 | 1〜3か月目 |
| 条件そのもの | 年収を100万円上げる、資格を取る | 数年 |
成立率が6%台だと分かっていれば、最初に手を付けるべきは行動量だと納得できるはずです。ここを飛ばして条件づくりから始めると、いちばん時間のかかる工程に最初の数年を使ってしまいます。
彩星の婚活タイプ診断(10問・約3分)は、この3つの軸のうちどこで止まっているかを見るために作りました。点数や偏差値は出しません。出るのは「あなたは今どこでつまずいていて、次の一手は何か」です。

スペック診断と婚活タイプ診断、どちらを使うか
| 婚活スペック診断(点数型) | 婚活タイプ診断(彩星) | |
|---|---|---|
| 測るもの | 年齢・年収・学歴などの条件情報 | 行動量・伝わり方・進め方の傾向 |
| 出てくる答え | 点数・偏差値・S〜Dランク | 止まっている場所と次の一手 |
| 向く場面 | 世間の相場感をざっと知りたいとき | 断られ続けている・活動が止まったとき |
| 弱点 | 配点の根拠が示されない。変えにくい項目が中心 | 相場との比較や順位づけはできない |
点数型の良さは、短時間で相場の目安がつかめることです。手間もかかりません。弱点は、出た結果の大半が「すぐには変えられない項目」で構成されていること。そして配点の出どころが確かめられない点です。
点数型が向いている人
- 婚活を始めたばかりで、まず世間の相場を知りたい
- 希望条件が現実から離れていないか確かめたい
点数型が向いていない人
- すでに活動していて、断られる理由が分からない
- 点数を見ると落ち込んで動けなくなる自覚がある
- 年齢や身長のように変えられない項目で悩んでいる
後者に当てはまるなら、点数を取りにいくより、止まっている場所を特定するほうが近道です。どこが原因か切り分けたい方は結婚相談所で結婚できない原因は4か所|成立率6.6%で自己診断も合わせて読んでみてください。
よくある質問
Q. 無料・登録なしの婚活スペック診断でも、参考になりますか。
相場の目安としては使えます。ただし配点は各媒体の独自基準で、公的な根拠は示されていません。出た点数は「申し込み前に見える情報だけの合計」と理解して、そこから活動方針を決めないほうが無難です。
Q. 婚活スペック表で平均より下でした。結婚相談所に入っても無駄でしょうか。
無駄とは言えません。リクルート ブライダル総研「婚活実態調査2024」(2023年の婚姻者が対象、2024年9月公表)では、婚活サービス利用者の47.4%が結婚しており、結婚相談所の実施者ベースでは29.8%でした。母集団や年齢層が調査ごとに違うため単純比較はできませんし、成果には個人差があります。それでも「点数が低いから結果が出ない」と言い切れる数字は見当たりません。
Q. 男のスペック偏差値は、やはり年収と身長で決まりますか。
診断ツールの配点ではそうなっています。ただ年収600万円超は男性の36.2%、170cmはほぼ平均ラインという分布です。上位に入るには、変えるのに数年かかる項目を動かすしかありません。先に申し込み数と伝わり方を点検するほうが、同じ労力で早く結果が動きます。
Q. 婚活市場価値診断で出た「釣り合う相手」は信じていいですか。
参考程度にしてください。釣り合う相手の算出も、元になる配点が各媒体の独自設定です。出生動向基本調査で1位の条件が「人柄」である以上、条件の釣り合いだけで交際が続くかは別の話になります。
Q. 点数を上げてから活動を始めたほうがいいですか。
おすすめしません。IBJの集計では成婚者はお見合い約11回・交際約4ヶ月で決断し、在籍期間の中央値は男性約9.2ヶ月・女性約7.6ヶ月。準備に1年使うと、その分だけ年齢の条件が動きます。並行して整えるのが現実的でしょう。
最初に決めるのは、点数ではなく順番
婚活スペック診断は、やってみる価値はあります。相場を知らずに活動するより、知っておいたほうがいい。ただ、点数が出たあとに何をするかで差がつきます。
今週できることは3つです。1か月の申し込み数を数える。プロフィールの冒頭3行を読み返す。仮交際の判断期限を決める。それだけで、来月の数字は変わります。
どこから手を付けるか迷ったら、婚活タイプ診断で止まっている場所を見てから、無料相談で状況を整理するのが順番としておすすめです。相談では今の活動を一緒に棚卸しして、次の一歩だけを決めます。無理な勧誘はしません。活動の設計を具体的に詰めたい方は有料カウンセリングもご利用いただけます。
出典
- 国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」(2025年9月公表)—平均給与478万円、男性587万円・女性333万円、年収600万円超の割合。国税庁 統計情報
- 国立社会保障・人口問題研究所「第16回出生動向基本調査」(2021年調査)—相手に求める条件1位は人柄、男性の経済力重視48.2%、女性の家事・育児重視70.2%。結果の概要
- 厚生労働省「令和7(2025)年 人口動態統計月報年計(概数)」—平均初婚年齢 夫31.0歳・妻29.7歳、都道府県別の差。概数値のため確定値で変わる可能性があります
- 文部科学省「学校基本調査」—2025年度の大学進学率58.64%
- IBJ「2025年 IBJ 成婚白書」(成婚者19,112名の集計)—お見合い申し込み成立率6.3〜6.6%、申受件数の年代別中央値、成婚者の年齢と交際期間。公表リリース。事業者の実務集計であり公的統計ではありません
- リクルート ブライダル総研「婚活実態調査2024」(2024年9月公表、2023年の婚姻者が対象)—婚活サービス利用者の47.4%が結婚、結婚相談所29.8%。プレスリリース。2025年以降の版は未確認です
- 総務省2025年国勢調査をもとにした50歳時未婚率の集計—男性29.9%・女性19.6%、東京都 男性33.1%。未婚人口の男女差は解説記事による推計値です
- 身長の平均値は厚生労働省「国民健康・栄養調査」を各媒体が集計したもので、170cm台〜172cm台と表記にぶれがあります
- 配点(見た目25点・年収22点など)およびS〜Dランクの区切りは、婚活スペック診断を提供する各媒体の独自基準です。公的な根拠はなく、彩星の評価基準でもありません
本記事の数値は上記公表時点のものです。調査年が古いものは現在と異なる可能性があります。また婚活の結果には個人差があり、特定の成果を保証するものではありません。
