
この記事でわかること
- お見合いのワンピースは「ひざが隠れる丈・袖あり・淡い中間色」の3条件でほぼ決まる理由
- 丈は立ち姿でなく着座時で確認。全身黒と全身白を1着目に選ばない判断軸と、季節で変える3点
- 「清楚=正解」を13年前のIBJ調査(n=313)と照らし、どこまで言えてどこから言えないかを整理
- レンタル4,980〜8,900円と1万円以下購入を同一前提で比較。分岐点は2回、11回で差額は約45,000円
結論から言います。結婚相談所のお見合いで着るワンピースは、ひざが隠れる丈・袖のあるデザイン・淡い中間色という3条件を満たす1着を、自分のサイズに合わせて選べば十分です。流行や色の細かい議論より先に決めるべきなのは、この3つです。
この記事が前提にしているのは、IBJ(日本結婚相談所連盟)加盟の結婚相談所での婚活です。相談所では、お見合い(個室やホテルのラウンジで1時間ほど向かい合って話す初対面の場)→仮交際(複数の方と並行してデートを重ねる段階)→真剣交際→成婚という順に進みます。中心に扱うのはお見合いと仮交際の初期、つまり「初対面で会う日の1着」です。立食の婚活パーティーや街コンで探している方向けには、途中に専用の見出しを設けました。
書いているのは、IBJ加盟の結婚相談所「彩星(さいせい)」の仲人・カウンセラーとして、お見合いの前後で会員の方の振り返りを聞く立場にいる運営者です。本文で「現場では」「私が担当した範囲では」と書いた箇所は統計値ではなく、面談で繰り返し出てくる話を指します。経歴と連絡先は運営者プロフィールに記載しています。
※本記事に出てくるブランド名・サービス名・価格は、選び方の条件を説明するための例として運営者の判断で挙げたものです。掲載にあたって広告掲載料やアフィリエイト報酬は受け取っていません。
前半で色・丈・素材・季節の結論を出し、後半では「清楚=正解」という定説の検証、立食パーティーとの違い、婚活ワンピースを30代で選ぶときの考え方と他の年代との違い、買うかレンタルかの損益分岐、オンラインお見合いの注意点、よくある質問まで扱います。
この記事は結婚相談所の現役カウンセラー「さかとく」が書いています
IBJ加盟相談所で今も数十名の会員を直接担当する現場経験をもとに、一般論ではなく「実際どうすればいいか」をお伝えします。
結論|婚活ワンピースは「ひざ下丈・袖あり・淡い中間色」をサイズ優先で選ぶ
最初に3条件の中身を言い切ります。
- 丈:立った状態でひざが隠れる〜ふくらはぎの中間まで(いわゆるひざ下丈・ミディ丈)
- 袖:半袖〜七分袖。ノースリーブなら羽織をセットで用意する
- 色:ベージュ、くすみピンク、ペールブルー、ライトグレーなど、白と黒の中間にある淡い色

なぜ丈と袖を色より先に置くのか。お見合いの振り返りで「服の色が良かった」と言う男性は、ほとんどいません。代わりに出てくるのは「きちんとした人そうだった」「少し緊張しているように見えた」という印象の言葉です。その印象を作っているのは、色よりも丈と袖とサイズ感である。これは統計ではなく、私が担当した範囲で繰り返し見てきた傾向で、当然ながら個人差があります。
見られていないわけではありません。IBJ(株式会社IBJ)が婚活男女2,090名に行った調査では、女性の96%が相手のファッション・身だしなみを気にすると回答しています。つまり相手も同じ目で見ています。だからこそ「減点されない土台」を先に固めるのが早いのです。
婚活ワンピースは何色?好印象な色と避けたい色
検索でも「婚活 ワンピース 何色」はよく聞かれます。結論は、顔の下に光が集まる淡い色です。お見合いは正面から顔を見られ続ける場なので、服の色は「顔色を良く見せる板」として働きます。
| 方向性 | 具体的な色 | 向いている場面 |
|---|---|---|
| 安心して選べる | ベージュ、オフホワイト、くすみピンク、ペールブルー、ライトグレー | お見合い全般・お見合い写真・オンライン |
| 使えるが条件つき | ネイビー、モーブ、くすみグリーン、ブラウン | 秋冬・落ち着いた印象を出したいとき(濃すぎない色味で) |
| 1着目には選ばない | 全身黒、原色の赤、全身真っ白、大きな柄 | ― |
避けたい理由も具体的に挙げます。
- 避ける:全身黒。きちんと見える反面、照明が弱い個室では顔色が沈み、弔事や仕事着の印象が出ます
- 避ける:全身真っ白。お見合い写真では映えますが、対面だと花嫁衣装の連想が出て身構えられることがあります
- 避ける:大きなフリル・大判の柄・目立つロゴ。服が先に話題になり、会話がそちらに流れます
- 選ぶ:淡い中間色+小さなアクセサリー1点。相手の記憶が「服」ではなく「あなた」に残ります
丈・素材・袖の選び方|判断は「座ったときの丈」で
ここがいちばん差がつくところです。お見合いは、ほぼ座って進みます。
丈は立ち姿ではなく着座時で確認する
試着室で立って鏡を見るだけでは足りません。椅子に座ると丈は数センチ上がります。だから試着中に一度座り、ひざが出ないか・裾を手で押さえたくならないかを確認してください。当日ずっと裾を気にしている方は、表情まで硬くなります。足元はヒール5〜8cmを私の基準にしています。5cm前後は歩いても疲れにくく、7cm以上は脚の線がきれいに出る。ただしこれは公的な基準ではなく、レンタル各社の服装ガイドでも同程度の幅が示されているという参考値です。履き慣れていないなら、見た目より低いほうを取ってください。お見合いの女性の服装|ひざ下丈と5cmヒール、減点される3点では、この丈とヒールの話をさらに細かく扱っています。
素材はシワと洗濯で選ぶ
移動と着座でシワが出る素材は、1時間後の見え方が変わります。レーヨンや麻の混率が高い生地は、電車で30分座っただけで腰から下に横ジワが入りやすく、個室の照明の下ではその線がそのまま影になります。選ぶなら、ポリエステル混でシワが戻りやすいもの。そして自宅で洗えるもの。仮交際に進めば同じ方と何度も会いますし、お見合い自体も続きます。「1回着て終わり」ではなく「10回着る服」として選ぶのが実務的です。
季節別の調整|春夏秋冬で変えるのは素材・羽織・足元だけ
3条件は季節で変わりません。変えるのは素材と羽織と足元の3点です。春は薄手のポリエステルやとろみ素材に、淡い色のカーディガンを1枚。夏は半袖のまま、冷房対策に薄手の羽織を持つ(ノースリーブ1枚で会場に入るのは避けます)。秋はくすみ色の長袖か、七分袖にジャケット。冬は厚手のニットワンピースより、薄手の長袖ワンピース+コートのほうが室内で着ぶくれしません。ストッキングはベージュ系、季節を問わず素足は避ける。これはマナー本の受け売りではなく、肌の見え方が一定になるので自分が楽だから、という理由で私はそう勧めています。
オンラインお見合いは上半身しか映らない
オンラインでのお見合いが挟まる場合、評価対象は上半身だけになります。白・オフホワイト・淡いブルー・ベージュは画面で映え、黒や濃紺は顔色が沈みやすい。細かい柄は画面上でちらついて見えることがあります。そして服より効くのが、光とカメラの高さです。窓や照明を顔の正面に置き、カメラは目の高さへ。服を買い替える前にこの2つを直すほうが、見え方は変わります。
「清楚なワンピースが正解」は本当か|13年前の調査から言えること、言えないこと
婚活の服装記事はほぼ例外なく「清楚・上品が正解」で揃います。これに対してよく引かれるのが、IBJが婚活パーティー参加の未婚女性313名を対象に行った調査です。ファッションを3分類(キュート系=レースやふわっとした装飾/淑女系=ベーシックな形のワンピースやスカート/カジュアル)して比較し、カップル成立率が最も高かったのはキュート系だった、という内容でした。
ただ、この発表は2013年11月のもので、対象は立食・着席型の婚活パーティーです。13年前、場面も違い、標本は313名。これを根拠に「清楚は間違い」と言い切ることはできませんし、お見合いにそのまま当てはめることもできません。定説をひっくり返す証拠ではなく、「清楚一択とも限らない」という程度の参考材料として扱うのが妥当だと考えています。
そのうえで、私の立場はこうです。清楚は「減点されない土台」であって「選ばれる理由」ではない。ベーシックな紺のワンピースは誰からも嫌われませんが、同時に印象にも残りにくい。だから土台を清楚で固めたうえで、袖のふんわり感、淡いピンク、小さなパールのような、やわらかさを1点だけ足す。これが相反する2つの情報をいちばん無理なく両立させる形だと思っています。
体型についても触れておきます。40代・50代向けの服装情報は「体型カバー」でほぼ埋まっていますが、IBJが成婚女性32,619名のデータを分析した発表(2026年6月公開)では、BMIの区分ごとに成婚率を比べても大きな開きは示されていません。ただしここには限界があります。これは成婚した方だけを後から集計したデータなので、「体型は成婚に関係しない」と読むことはできません(成婚に至らなかった方の分布が入っていないため、選択バイアスがかかります)。差の数値をどう算出したかも発表資料の表記によるので、引用する際は原典をご確認ください。言えるのはここまで、つまり「体型を隠すことに1着の設計を全部使う必要はない」という範囲です。隠すのではなく、サイズを合わせる。ワンサイズ上でごまかした服は、肩の位置がずれて逆に生活感が出ます。
立食の婚活パーティー・街コンなら、基準はどう変わるか
同じ「婚活ワンピース」でも、立食のパーティーや街コンでは条件が2つずれます。ひとつは見られる距離。お見合いは正面1メートルですが、パーティーは部屋の向こう側から引きで見られます。遠目で沈む色は不利なので、淡い中間色のままでも彩度は少し上げていい。くすみピンクよりはっきりしたピンク、ペールブルーより明るめのブルー、という調整です。
もうひとつは、立って動き続けること。着座時の丈で選ぶ必要がない代わりに、歩く時間が長いのでヒールは低めに取り、裾が広がりすぎるデザインは人の間を通るときに邪魔になります。荷物を持ったまま飲み物を受け取る場面もあるので、小さめのバッグとセットで考えてください。お見合い用に買った1着は、羽織とヒールを替えればパーティーでもそのまま使えます。
婚活ワンピース30代の選び方と、20代・40代・50代の違い
「婚活ワンピース 30代」で探す方がいちばん多い年代です。結婚相談所の会員構成も30代が中心層なので、ここは実質「標準装備は何か」という問いになります。結婚相談所の年齢層は30代が中心|年代別の申込数と成婚率も合わせて見てみてください。
30代でいちばんよく聞くのは、プロフィール写真と当日の服の系統がずれるという話です。写真は撮影スタジオで借りた華やかなドレス、当日は仕事帰りの延長で黒のきれいめ。別人に見えた、と相手側の担当者から言われて驚いた——というご相談は珍しくありません。写真を撮り直すより、当日の1着を写真の系統に寄せるほうが早い。だから30代の1着は「写真で着た色の、少し落ち着いたバージョン」を基準に選ぶのをお勧めしています。
| 年代 | 色の方向 | 形・素材で調整すること |
|---|---|---|
| 20代 | パステル系が自然に似合う | 装飾が多いと学生らしさに振れる。生地の質感で大人側へ寄せる |
| 30代 | 明るめベージュ、優しいピンク、くすみブルー | ウエスト位置がわかるAラインかフレア。色で明るさ、形で落ち着きを出す配分 |
| 40代 | ブラウン、モーブ、グレージュなど沈みすぎない中間色 | 袖ありは必須と考えてよい。肩のサイズを最優先で合わせる |
| 50代 | 上品さが出る中間色 | 素材のハリで形が保てるもの。立ち姿と動きやすさの両立 |
ブランド名より、4つの条件で絞ったほうが早い
おすすめブランドの羅列は世の中に大量にありますが、あなたに合うかは別問題です。見るべきはこの4点です。
| 条件 | なぜ見るか |
|---|---|
| サイズ展開の幅 | 合うサイズがある店でしか「サイズを合わせる」は実行できない |
| 袖ありの型があるか | 袖は季節を問わず使える。ノースリーブ中心の店は羽織が前提になる |
| 自宅で洗えるか | お見合いが続く時期、毎回のクリーニングは費用と時間の負担になる |
| 実店舗で試着できるか | 着座時の丈とサイズは、画面では確認できない |
とはいえ「で、どこを見ればいいのか」は当然気になるところなので、条件の当てはめ方の例として3つ挙げます。評価ではなく、表の埋め方の見本として見てください。
| 例 | サイズ展開 | 袖ありの型 | 自宅洗い | 実店舗で試着 |
|---|---|---|---|---|
| ユニクロ | 広い | あり | 品番ごとに洗濯表示で確認 | 全国にあり |
| ROPÉ PICNIC | 標準 | あり | 品番ごとに洗濯表示で確認 | 全国にあり |
| GU | 広い | あり(季節により変動) | 品番ごとに洗濯表示で確認 | 全国にあり |
4つのマスがどう埋まるかで選ぶ、という使い方です。取扱商品も在庫も入れ替わるので、実際の型・サイズ・洗濯表示は各公式サイトと店頭で確認してください。価格帯の目安としては、ユニクロのワンピースが1,990〜7,990円(結婚式向けの品で4,990円・5,990円の設定あり/公式サイト掲載)、いわゆるプチプラ帯は1万円以下が目安です。価格は変動します。
婚活ワンピは買う?レンタル?何回着るなら買った方が安いか
レンタルは手軽ですが、婚活は1回で終わりません。ここは計算してしまったほうが早いです。
ドレスレンタルの相場は、単品3泊4日で4,980〜8,900円(リリアージュ4,980円、パーティドレススタイル4,980円、DressPark5,900円・ドレスセット8,900円、ワンピの魔法6,480円/各社サイト掲載。時期やプランで変わります)。一方、購入はプチプラ帯なら1万円以下で収まります。同じ前提でそろえて比べます。
| 着用回数 | レンタル(5,900円/回) | 購入A:1着(9,900円) | 購入B:2着(19,800円) |
|---|---|---|---|
| 1回 | 5,900円 | 9,900円 | 19,800円 |
| 2回 | 11,800円 | 9,900円 | 19,800円 |
| 3回 | 17,700円 | 9,900円 | 19,800円 |
| 11回 | 64,900円 | 9,900円 | 19,800円 |
購入側は、自宅で洗える素材を選ぶ前提でクリーニング代を0円としています。クリーニングに出す素材を選んだ場合は、その回数分が別途かかります(料金は店舗によって異なるので、近隣で確認してください)。
レンタルが安いのは1回だけです。2回で逆転し、3回以降は差が開き続けます。2着そろえる想定でも、4回目(レンタル23,600円)で購入を上回ります。11回時点では、レンタル64,900円に対して2着購入19,800円、差額は約45,000円です。
では何回着ることになるのか。IBJが約2万人のデータをまとめた「2025年 IBJ 成婚白書」では、成婚した方は平均して11人とお見合いし、交際期間は約124〜125日(およそ4か月)で結論を出しています。11回という数字を前提にすると、答えは出ています。
第1案は、1万円以下の淡い色のワンピースを2着買って着回すこと。第2案は、お見合い用は購入して、プロフィール写真の撮影やここぞという1回だけレンタルを足す形。サイズが変動している時期や、季節を外した1回限りの予定なら、レンタルのほうが合理的です。購入を勧められないのは「とにかく高い1着を買う」やり方だけです。値段は印象に直結しません。
なお、服の前に「そもそも何回お見合いが入る見込みなのか」が読めないと、この計算は立てられません。そこが曖昧なままなら、服装の相談も含めて進め方を整理するところから始めたほうが、順番として無駄がありません(無料相談で一緒に棚卸しできます)。
よくある質問
Q. 婚活ワンピース、30代におすすめのブランドはどこですか?
面談でもいちばん多い質問です。ただ、私はいつも「ブランド名を答えると外れます」と返しています。同じ店でも合う型と合わない型があるからで、サイズ展開・袖ありの型・自宅で洗えるか・実店舗で試着できるかの4条件で絞ったほうが確実です。そう伝えると、たいてい「じゃあ今持っている服で足りるかも」という話に変わります。価格帯の目安はユニクロで1,990〜7,990円、プチプラ帯は1万円以下(公式サイト掲載。変動します)。
Q. 婚活ワンピースは何色がいいですか?
ベージュ、くすみピンク、ペールブルー、ライトグレーなど淡い中間色が基本です。全身黒は顔色が沈みやすく、全身真っ白と大柄は服が先に目立ちます。オンラインお見合いなら、白・淡いブルー・ベージュが画面で映えます。
Q. 同じワンピースを何回も着ていいですか?
これもよく聞かれます。相手が毎回違うお見合いなら、同じ1着で何も問題ありません。「使い回しだと思われませんか」と心配される方が多いのですが、相手はその日が初対面です。むしろ回数を重ねる前提で、洗えてシワになりにくい服を選んでください。仮交際で同じ方と会うときだけ、2着を交互に使えば十分です。
Q. 冬の羽織とストッキングはどうすれば?
薄手の長袖か、半袖+カーディガン・ジャケットの重ね着に。ストッキングはベージュ系、素足は避ける。コートは会場に入る前に脱ぎ、たたんで持つ。ここまでが見られていると考えてください。
Q. ワンピースでなく、スカートやパンツではだめですか?
だめではありません。ワンピースが勧められる理由は、上下の組み合わせを間違えようがなく、当日の判断が1つで済むからです。迷う時間と失敗の幅を減らす道具として優秀、という意味です。パンツスタイルを選ぶ場合は、きちんと感のある素材で、丈とヒールを合わせてください。
1着決まったら、あとは会う回数で決まる
服装で迷っている時間は、実は申し込みを止めている時間でもあります。先ほどの成婚白書では、成婚した方のお見合い数は、成婚しなかった方の約2.7倍でした。1着を決めてしまえば、以降の判断は「申し込むかどうか」だけになります。
この記事の要点をまとめます。
- 婚活ワンピースの土台は、ひざが隠れる丈・袖あり・淡い中間色の3条件
- 丈は立ち姿ではなく、試着中に座って確認する。ヒール5〜8cmは参考値で、履き慣れた高さを優先
- 色は顔色を明るく見せる中間色。全身黒・全身白・大柄は1着目に選ばない
- 季節で変えるのは素材・羽織・足元の3点だけ。3条件は通年で同じ
- 「清楚=正解」は減点されない土台。やわらかさを1点だけ足して印象を残す
- 体型は隠すより、サイズを合わせる(成婚者データでも体型区分による大きな差は示されていないが、成婚者のみの集計という限界がある)
- 買うかレンタルかの分岐点は2回。3回以上着るなら1万円以下の購入が安い
どの色が似合うかより先に、今の自分がどの段階で止まっているのかを整理したい段階なら、無料相談で状況を棚卸ししてから服を買うほうが、順番として無駄がありません。進め方そのものを確認したい方は、お見合い当日の流れ|時刻つきタイムラインと返事の期限も参考になります。
※本記事の金額・比率・丈やヒールの数値は、記載した調査および各社の公表情報をもとにした目安です。公表時点以降に変更される場合があり、価格・在庫・プラン内容は必ず各公式サイトでご確認ください。服装による成果には個人差があり、特定の結果を保証するものではありません。現場の傾向として書いた箇所は統計値ではありません。
出典
- 株式会社IBJ「婚活女性の96%が相手のファッション・身だしなみを気にする」(婚活男女2,090名/PR TIMES)https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000809.000007950.html
- 株式会社IBJ「カップル成立率が高い女性ファッションはキュート系」(婚活パーティー参加未婚女性313名/2013年11月公表・PR TIMES)https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000034.000007950.html
- 株式会社IBJ「女性の体型と成婚率の相関関係を独自分析」(成婚女性32,619名/2026年6月公開・PR TIMES。成婚者のみを対象とした後ろ向き集計)https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000987.000007950.html
- 株式会社IBJ「2025年 IBJ 成婚白書」(約2万人の会員データ集計/PR TIMES)https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000960.000007950.html
- ユニクロ公式サイト(ワンピースの価格帯)価格ページ
- DressPark(レンタル料金・3泊4日の条件)https://www.dresspark.jp/category/scene/matchmaking//リリアージュ https://liliarge.com/ic/konkatsu/パーティドレススタイル https://partydressstyle.jp/products/list.php?category_id=27
- ワンピの魔法(丈・ヒール高さの事業者ガイド。一次情報ではなく参考値として参照)https://onepiece-rental.net/article/5912/
