
この記事でわかること
- 30代でも参加可。見るのは年齢の可否ではなく「25〜39歳」「30〜45歳」など募集レンジの幅と男女別設定
- 費用の目安は男性1万〜1.5万円・女性5千〜1万円。1分あたりの単価と「1人と話せる時間」で手段を比べる方法
- 早割と無料キャンセル期限(15日前・11日前など)は別物。申し込む日の決め方と当日の持ち物5点
- カップル成立率は業界全体20〜30%、専門会社30〜50%。成立後2日以内に次の約束を決める言い方
婚活バスツアーは30代でも参加できます。実際に募集されているツアーの対象年齢は「25〜39歳」「30〜45歳」のように30代を挟むレンジが中心で、年齢そのもので弾かれることはまずありません。ただ、向き不向きははっきり分かれます。分かれ目は年齢ではなく、会話の立ち上がりに時間がかかる人かどうかです。
この記事は、30代で婚活の手段を選び直している方に向けて書いています。主催会社の比較やおすすめの紹介はしません。扱うのは、①最初に押さえる用語、②向いている人といない人、③参加前後の5ステップ、④費用と時間でほかの手段と比べる方法、⑤よくある質問の5つです。
この記事は結婚相談所の現役カウンセラー「さかとく」が書いています
IBJ加盟相談所で今も数十名の会員を直接担当する現場経験をもとに、一般論ではなく「実際どうすればいいか」をお伝えします。
婚活バスツアーとは|30代が先に押さえる3つの言葉
婚活バスツアーは、日帰り(一部は宿泊)のバス旅行に男女が同数前後で参加し、観光や食事をしながら相手を探す形式のイベントです。初めての方が戸惑いやすい言葉を3つだけ先に整理します。
- プロフィールカード…受付で渡される自己紹介シート。名前(下の名前のみの場合が多い)・年齢・仕事・趣味などを書き、席替えのたびに交換します。
- フリータイム…観光地や食事中に、席や立ち位置を自由に変えて話す時間。1対1でまとまって話せるのは、実質ここだけという回も珍しくありません。
- カップリング…帰りのバスや解散前に、気になった相手を用紙に書いて提出し、両者一致なら連絡先を交換できる仕組みです。「カップル成立」「マッチング投票」とも呼ばれます。
一人で行って大丈夫なのかは、最初に気になるところでしょう。ある日帰りツアー運営の公表値では参加者の約80%が一人参加とされています(運営会社の自社公表値で、業界全体の統計ではありません)。
なお本サイトが主に扱うのは、IBJ(日本結婚相談所連盟)加盟の結婚相談所での婚活です。お見合い→仮交際→真剣交際→成婚という段階で進むもので、バスツアーはその前後に併用できる「手段の一つ」として検討する位置づけになります。この記事でも、相談所の代わりではなく併用の可否という視点で見ていきます。
30代の婚活バスツアーは「会話時間の長さ」で向き不向きが決まる
「拘束時間が長いから、相手の人柄がよく分かる」とよく言われます。半分は当たっていて、半分は外れです。
長時間一緒にいると確かに出てくるものがあります。移動で疲れたときの態度、スタッフへの言葉づかい、集合時間の守り方。こういう「素の部分」はお見合いの60分では見えません。一方で、結婚観や家族との距離、お金の考え方といった核心は、観光地の雑談からはほとんど出てきません。現場では「一日一緒にいたのに、結局その人の生活が何も分からなかった」というご相談をよく受けます。長さは情報量とイコールではないのです。
そのうえで、向き不向きを整理します。
向いている人
- 初対面の最初の10分が苦手で、場が温まってからようやく話せるタイプ
- 短時間の自己紹介では魅力が伝わりにくいと感じている人
- 共通の体験(果物狩り、クルーズ、紅葉散策など)があると話が続く人
- 今の婚活が相談所の活動だけで、出会いの母数を増やしたい人
向いていない人
- 合う・合わないを早く判定して、次に進みたい人
- 土日を1日まるごと使うことに抵抗がある人
- 条件(年収・転居の可否・子どもの希望など)を早い段階で確認したい人
- 気が合わない相手と長時間同席するのが強くストレスになる人
最大のコストは参加費ではなく、土日1日という時間です。30代の婚活で一番足りないのは、お金より休日の枠だというのが実感です(個人差があります)。

婚活バスツアーの参加前後でやること5ステップ【30代版】
ここからは、参加日を基準にした手順です。各ステップに、つまずきやすいポイントを添えます。
ステップ1|募集年齢レンジを読む(参加日の3〜4週間前)
「30代中心」という表記だけで判断しないことです。実売ツアーの募集レンジは「男性25〜39歳/女性25〜39歳」「30〜45歳」「35〜49歳」など幅が広く、同じ30代でも前半と後半でまったく違う回に当たります。
読み方はシンプルです。自分の年齢がレンジの中央より下にあるか、上にあるかを見ます。レンジ幅が15歳以上あるツアーは、参加者のボリュームゾーンが上側に寄りやすい傾向があります。32歳で「30〜45歳」に申し込むと、周囲が自分より年上中心になる可能性を見込んでおく、ということです。
つまずきやすいポイント:男女でレンジが違う回があります。男性30〜45歳・女性25〜39歳のように設定されていると、同年齢の相手は想定より少なくなります。募集条件は必ず男女両方を確認してください。
ステップ2|費用と「話せる時間」を見積もる(参加日の3週間前)
費用の相場は、男性10,000〜15,000円、女性5,000〜10,000円程度とされ、実売価格は11,800〜48,800円、宿泊型は35,000〜40,000円前後という幅で紹介されています(比較メディアの集計値。料金改定が早いため、申し込み時は公式サイトで要確認)。実例として、名古屋発・男性25〜39歳で16,800円(早期申込15,800円)、女性12,800円(早期申込11,800円)という設定が公表されています。
ここで一度、計算してみてください。拘束時間が約10時間でも、1対1でまとまって話せるのは合計30〜60分程度という回が多いです(参加された方から伺う範囲の目安で、統計値ではありません)。仮に16,800円で40分なら、1分あたり約420円。婚活パーティーは男性4,000〜7,000円・女性0〜3,000円程度が相場とされ、1時間強で10人前後と数分ずつ話す形式ですから、1分あたりの単価はバスツアーのほうが高くなります。
つまりバスツアーで買っているのは「人数」ではなく「1人と長く話せること」です。ここを納得できないなら、無理に選ばなくていい手段だと思います。
つまずきやすいポイント:男女比は運営が調整しますが、実際には「男性10人・女性6人」のように偏る回の報告もあります。参加者数の上限だけでなく、最少催行人数や男女比の調整方針が書かれているかを確認しておくと、当日のギャップが小さくなります。
ステップ3|キャンセル無料ラインを基準に申込日を決める(参加日の2週間前まで)
見落とされがちなのが取消料の規定です。ある日帰りツアーの公表規定では、15日前まで無料、14〜5日前30%、4〜2日前40%、前日50%、当日100%。別の運営では11日前まで無料という設定もあります(いずれも運営会社の公表規定で、ツアーごとに異なります)。
30代は仕事の予定が直前で動きます。だからこそ、早割で安く申し込む→無料キャンセル期限の前日に自分の予定を再確認するという2段構えが現実的です。期限日をカレンダーに入れておくだけで、数千円単位の損を避けられます。
つまずきやすいポイント:早割の締切と無料キャンセル期限は別物です。早割だけ見て申し込み、取消料の起算日を見ていないケースが一番多い失敗です。
ステップ4|当日の流れに合わせて服装と持ち物を決める(参加日の前日〜当日)
当日は、①集合・受付(身分証の提示とプロフィールカード記入)→②移動(席替えしながら会話)→③観光・体験・食事→④フリータイム→⑤カップリング投票と発表・解散、という流れが一般的です。朝9時前後の集合で、夕方18〜19時解散という日程が多くなります。
服装は、清潔感のあるきれいめのカジュアルで、歩ける靴が最優先です。果物狩りや散策が入る行程でヒールを選ぶと、その一点で会話より足元に気を取られます。持ち物は、身分証、参加費(現地払いの場合)、筆記用具、モバイルバッテリー、小さめの折りたたみ傘。この5つで足ります。
つまずきやすいポイント:自己紹介を同じ文章で10回繰り返すと、後半で声も表情も落ちます。先に「仕事の説明は20秒」「残りは相手に聞く」と決めておくと、最後の人にも同じ態度で向き合えます。疲労が出るのは、だいたい7人目以降です。
ステップ5|カップリング後、2日以内に次の約束まで決める(当日〜2日後)
「連絡先は交換したのに、やりとりが数往復で止まった」。この相談が本当に多い。原因はほぼ一つで、次に会う話をしないまま解散しているからです。
帰りのバスや発表後の数分で、次の一歩を具体化しておきます。
- ❌「また連絡しますね」「今日は楽しかったです、ありがとうございました」
- ⭕「今日のいちご狩り、また行きたくなりました。来週か次の週の土曜、お昼だけご一緒できませんか」
違いは、日付の候補と場所の種類が入っているかだけです。断られても関係は壊れません。むしろ曖昧なまま終わるほうが、お互いの時間を使います。
つまずきやすいポイント:カップル成立率は、専門会社の実績として30〜50%、業界全体では20〜30%という数字が紹介されています(比較メディアの集計。成立の定義が運営ごとに違うため、幅で押さえれば十分です)。成立しない回があるのが普通だと知っておくと、1回の結果で手段ごと否定せずに済みます。
費用と時間で比べる|婚活バスツアー・自治体イベント・結婚相談所
手段は優劣ではなく、何を買っているかで選ぶものです。1回あたりの負担で並べます。
| 手段 | 1回の費用の目安 | かかる時間 | 1人と話せる長さ |
|---|---|---|---|
| 婚活バスツアー | 男性10,000〜15,000円/女性5,000〜10,000円(実売11,800〜48,800円) | 1日(約8〜10時間) | 長い(合計30〜60分程度) |
| 婚活パーティー | 男性4,000〜7,000円/女性0〜3,000円 | 1〜2時間 | 短い(1人数分) |
| 自治体の婚活イベント | 0円〜数千円 | 半日〜1日 | 内容により差が大きい |
| 結婚相談所のお見合い | 登録料・月会費・お見合い料・成婚料の体系(都度の負担は相談所ごと) | 1回60〜90分 | 1対1で確保される |
民間ツアー1回(約1.5万円)は、自治体イベントの数回分に相当します。年間の婚活予算が決まっているなら、「母数を増やす回」と「じっくり会う回」をどう配分するかという話になります。相談所の費用体系を具体的に知りたい方は、結婚相談所の値段は総額いくら?内訳5項目と1年20〜60万の根拠も参考にしてください。
独身であることの確認のしかたは、手段ごとに大きく違う
ここは見過ごさないでほしい点です。バスツアーや一般のイベントでは、受付での身分証提示までが通常で、独身証明書の提出を必須にしている運営はほとんどありません。誓約書に署名する形式もありますが、そこに法的な強制力はないと説明されています。一方、マッチングサービス側ではマイナンバーカードを使った本人確認の強化が2025年に動き出しています(デジタル庁)。IBJ加盟の結婚相談所は、入会時に独身証明書や収入証明の提出を求める体系です。
自衛策は3つに絞れます。①当日は本名のフルネームや勤務先の詳細を書かない、②連絡先はSNSのIDではなく、後から切れる手段から始める、③2回目に会うまでに、結婚を考えている相手かどうかを言葉で確認する。「確認するのは失礼では」と言われることがありますが、聞かれて困る人だけが困る質問です。
ちなみに結婚後の話ですが、結婚新生活支援事業では39歳以下の世帯に最大30万円、29歳以下の世帯に最大60万円(世帯所得500万円未満などの要件あり)が支給される制度があり、2025年8月25日時点で39都道府県894市区町村が実施しています。30代のうちに動く金銭的な理由としては、意外に大きい額です。実施状況と要件は年度と自治体で変わるため、お住まいの自治体の案内で確認してください。
よくある質問
Q. 婚活バスツアーは30代でも参加できますか?
できます。募集条件は「25〜39歳」「30〜45歳」のように30代を含むレンジが中心です。注意すべきは年齢の可否ではなくレンジ幅で、幅が15歳以上あるツアーは参加者が上の年代に寄りやすい傾向があります。男女でレンジ設定が違う回もあるため、両方を確認してください。
Q. 「ひどい」「最悪」という口コミを見ましたが本当ですか?
評価が割れるのは、拘束時間の長さが満足度を増幅するからです。気が合う相手がいた回は「一日で距離が縮まった」になり、いなかった回は「途中で抜けられない」になります。合わない相手と長時間同席するのが苦手な方には、負担の大きい手段だと考えてください。
Q. 一人参加でも浮きませんか?
ある運営の公表値では参加者の約80%が一人参加です(自社公表値)。むしろ友人と参加すると、その友人とばかり話してしまうという指摘もあります。席替えや進行はスタッフが仕切るため、一人のほうが動きやすい形式です。
Q. 費用はいくら見ておけばいいですか?
日帰りで男性10,000〜15,000円、女性5,000〜10,000円が目安、実売価格は11,800〜48,800円、宿泊型は35,000〜40,000円前後という幅で紹介されています。早割がある一方で取消料の起算日は早いので、「早割価格」と「無料キャンセル期限」を必ずセットで確認してください。
Q. カップルになれる確率はどのくらいですか?
専門会社の実績として30〜50%、業界全体では20〜30%という数字が紹介されています。ただし成立の定義(相互投票の一致か、連絡先交換までか)が運営ごとに違うため、幅として受け取るのが適切です。成立しても交際に進むかは別の話で、ステップ5の次の約束づくりで差が出ます。
次の一歩|要点の整理
婚活バスツアーは、相談所の活動と置き換えるものではなく、会話の立ち上がりが遅い人が自分の魅力を伝えやすくするための選択肢です。1回試すなら、日帰り・早割・無料キャンセル期限が長い回から始めるのが損の少ない入り方だと思います。土日1日を使う余裕がないなら、無理に試す必要はありません。
- 30代は参加可能。見るのは年齢の可否ではなく募集レンジの幅と男女別設定
- 買っているのは人数ではなく「1人と長く話せる時間」。1分あたりの単価はパーティーより高い
- 早割と無料キャンセル期限は別物。期限日をカレンダーに入れる
- 持ち物は身分証・参加費・筆記用具・充電器・折りたたみ傘。靴は歩けるものを優先
- 成立後は2日以内に、日付の候補を入れて次の約束をする
- 独身であることの確認は手段ごとに差がある。2回目までに言葉で確かめる
自分が「会話の立ち上がりが遅いタイプ」なのか、「早く判定して進めたいタイプ」なのかが曖昧なままだと、どの手段を選んでも同じ迷いを繰り返します。10問・約3分の婚活タイプ診断で、自分の進め方の傾向を先に確認してみてください。相談所での進め方そのものを整理したい方は、婚活30代の進め方|成婚率49%(IBJ調べ)と9か月から逆算する手順、年代の分布が気になる方は結婚相談所の年齢層は30代が中心|年代別の申込数と成婚率が参考になります。
注記:本記事の料金・取消料・成立率などの数値は、記事作成時点で公表されていた相場や運営各社の公表値をもとにした目安です。ツアーごと・時期ごとに条件が異なり、料金改定も頻繁なため、申し込み前に必ず公式サイトで確認してください。また、婚活の成果には個人差があり、特定の結果を保証するものではありません。現場での傾向として書いた部分は統計値ではなく、筆者が見聞きする範囲での実感です。
出典
- 婚活バスツアーの料金相場・カップル成立率の集計:マイベスト「婚活バスツアーのおすすめ人気ランキング【2026年10月】」(比較メディアによる集計値) https://my-best.com/2623
- 実売ツアーの料金・早割・取消料規定:恋旅企画「恋するバスツアー」(運営会社の公表規定) https://travel-ct.com/renaibas.html
- 一人参加比率・無料キャンセル期限の例:ハピネスツアー(運営会社の自社公表値) https://www.happiness-tour.com/
- 一人参加の実情:EPARKくらしのレスキュー「婚活バスツアーはひとり参加でも大丈夫?」 https://rescue.epark.jp/columns/marriage-consulting/2406
- 婚活パーティーの参加費相場:オトコン「婚活パーティー・お見合いパーティーの参加費用」(事業者による相場解説) https://www.otocon.jp/column/participate_cost/
- 婚活バスツアーの当日の流れ・服装と持ち物:オトコン「婚活・お見合いバスツアーに参加する」 https://www.otocon.jp/column/bus_tour/
- 独身証明書の扱い:IBJマッチング「婚活パーティーに独身証明書って必要?」 https://www.partyparty.jp/user_contents/1/111
- 本人確認の強化(マイナンバーカード活用、2025年):デジタル庁ニュース https://digital-agency-news.digital.go.jp/articles/2025-10-17
- 婚活サービス経由の結婚割合など:リクルート「婚活実態調査2024」(全国の20〜40代既婚者・未婚者対象の調査/株式会社リクルート公表) https://www.recruit.co.jp/newsroom/pressrelease/2024/0924_14733.html
- 結婚新生活支援事業の支給上限・実施自治体数:補助金ポータル「結婚新生活支援事業」(こども家庭庁事業の解説/2025年8月25日時点の実施状況) https://hojyokin-portal.jp/columns/kekkon_shien
