
この記事でわかること
- 公表カップリング率40〜50%を100人モデルで分解すると、1回で交際が始まるのは1割弱という目安になります
- 年齢条件は「入れるか」ではなく「募集年齢の中央に立てるか」で選ぶと、30代後半の位置取りが変わります
- 人数と形式から自分の持ち時間を先に計算し、個室型はフリータイムが無い前提で申し込みます
- 参加後48時間で、お礼→候補日2つ→日程確定まで運ぶ。文例と撤退ラインの決め方も載せています
30代がパーティーで成果を出す分かれ目は、当日の振る舞いより申し込む前の3項目にあります。年齢条件・参加人数・企画趣旨。この3つの読み方で当たり外れがほぼ決まり、そのうえで参加後48時間の動き方が結果を分けます。
この記事で扱うのは、30〜40代の方が婚活パーティー(お見合いパーティー)を1回のイベントではなく活動の一部として使うための判断基準です。主催会社の比較やおすすめ紹介は扱いません。前半で公表されている数字を分解し、後半で選び方・当日の実務・参加後48時間・やめ方の基準まで順に書いていきます。
この記事は結婚相談所の現役カウンセラー「さかとく」が書いています
IBJ加盟相談所で今も数十名の会員を直接担当する現場経験をもとに、一般論ではなく「実際どうすればいいか」をお伝えします。
まず数字を分解する:カップリング率40〜50%の中身
各主催者が公表しているカップリング率は、おおむね40〜50%台です。比較メディアの集計では平均47%前後という数字も見かけます。ただしこれは主催側が自社で集計した公表値であり、第三者が検証したものではありません。さらに重要なのが分子の作り方です。1人でも相手と成立すれば「カップリング成立」に数えられるのが一般的で、「意中の人と成立した」割合ではありません。
そしてカップリング後に交際まで進む割合は、同じ集計で10〜20%程度とされています(こちらは一次資料の確認が取れておらず、幅のある参考値として読んでください)。この2段階を100人参加のモデルに当てはめると、見え方が変わります。
| 段階 | 目安の数字 | 100人あたり | 読み方の注意 |
|---|---|---|---|
| カップリング成立 | 40〜50% | 40〜50人 | 主催者の公表値。1人以上成立で分子に入る |
| 成立後に交際へ | 10〜20% | 5〜9人 | 比較メディア集計の参考値。要検証 |
| 1回の参加で交際が始まる | 概算1割弱 | 5〜9人 | 上2段を掛けた机上の計算 |

つまり1回の参加で交際が始まる確率は1割弱。これを低いと感じるか、3回出れば3割弱かと考えるかで、活動の組み立ては変わります。数字は保証ではなく、回数を設計するための物差しです。
現場の感覚で言えば、ここの落差がいちばん相談になります。「成立はするのに2回目で止まる」というご相談は珍しくありません。成立は連絡先の交換であって、相手が自分を第一候補に選んだという意味ではない。この前提を持っているかどうかで、翌日の動き方が変わってきます。
通説への異論:30代は「30代限定」を選ぶべきとは限らない
30代向けの記事はほぼ「30代限定パーティーを選びましょう」で終わります。私は、ここは条件付きだと考えています。
婚活の場には20代後半〜30代前半の女性が比較的多く、男性側の希望も同年代に寄りやすい構造があります。すると30代後半の方が「30代限定」に入ると、年齢レンジの上限側に位置することになります。逆に「30代〜40代前半」の企画なら、同じ人が中央付近に立ちます。
判断軸はシンプルです。募集年齢の幅のなかで、自分が中央に来るか、端に来るか。年齢条件は「自分が入れるか」で見るのではなく「自分がどこに立つか」で見る。30代前半の方は限定企画で上限側の利点を取れることもあり、どちらが有利かは年齢と性別で逆転します。もちろん相手との相性が最後は効くので、位置取りだけで結果が決まるわけではありません。

人数と形式:実質の持ち時間を先に計算する
1対1のトーク時間は1人あたり5〜10分が一般的です。参加人数が多いイベントは出会える頭数が増える一方、1人あたりの時間は短くなります。個室型はフリータイムが設けられないことがほとんどで、話せるのは割り当てられた時間だけ。立食型はその逆で、自分から動けるかどうかで差が出ます。
- 着席1対1の回転式…全員と話せる。短時間で印象を作る練習になる
- 個室型…落ち着いて話せる。フリータイムがない前提で、持ち時間に賭ける形式
- 立食型…自由度が高い。話しかけるのが苦にならない人向け
奥手だと自覚している方が人数100名規模の立食に行くと、だいたい疲れて帰ってきます。10〜20名規模で全員と話せる形式のほうが、同じ参加費でも手応えが残りやすい(個人差があります)。
企画趣旨の読み方と、参加費の相場
タイトルの文言は、集まる人の本気度を映します。「1年以内に結婚したい」「結婚を意識した真剣な出会い」と書かれた企画と、相席・友達づくりも歓迎の企画では、同じ年齢条件でも中身が違います。年齢・人数・趣旨の3点が揃って初めて「自分向き」と言えます。
参加費の相場は、比較メディアの集計ではおおむね500〜3,000円の帯、個別には男性5,000円前後・女性1,000円前後が目安です。30代以降の企画は男女の料金差が小さくなる傾向があるとも説明されています。1回4,000円として、先ほどの「交際開始は1割弱」を当てはめれば、交際1件までに机上では3〜4万円台。手段別の年間費用感はマッチングアプリが年3〜6万円、結婚相談所が年30〜80万円と整理されています(いずれも民間メディアの集計で、母集団も年齢層も異なるため優劣の証明には使えません)。
当日の流れ・所要時間・持ち物
受付 → プロフィールカード記入 → 1対1トーク(1人5〜10分) → フリータイム(個室型は無い場合が多い) → 希望カード提出 → カップリング発表。全体で90分〜2時間程度が一般的です。
- 本人確認書類(提示必須の会場が多い)
- 参加費(現金のみの会場あり)
- 予約確認メールの画面
- 筆記用具(プロフィールカード記入用)
服装で迷う方は多いので、会場別の考え方を別記事にまとめています。男性は婚活パーティーの服装【男性】会場別3型と減点される順番、女性は婚活の服装|30代女性は「古さの点検」から始める5ステップをご覧ください。90分の進行そのものを事前に知りたい方はお見合いパーティーとは|90分の流れと結婚5.2%の読み方が参考になります。
参加後48時間の動き方:ここで差がつく
成立後に交際まで進むのが1〜2割という数字は、裏を返せば8割以上が連絡の段階で消えているということです。相手も複数と成立している可能性があります。だから48時間が勝負になります。
目安の時間割はこうです。
- 当日の夜(〜24時間)…お礼の1通。会場で出た話題を1つだけ入れる
- 翌日(24〜48時間)…候補日を2つ提示する。場所の希望も添える
- 48時間以内…日程を確定させる。初回は1時間前後の設定で十分

文面の差は、ここに出ます。
❌「今日はありがとうございました。また機会があればお会いしたいです。」
⭕「今日はありがとうございました。◯◯のお話、もっと伺いたいです。来週の土曜か翌週の日曜の夕方なら空いています。◯◯駅のあたりでお茶でもいかがでしょうか。」
違いは熱量ではなく相手の判断材料の量です。悪い例は、相手に「いつ・どこで・何を」を全部考えさせます。予定を決める手間を相手に預けた側が、だいたい後回しになる。
「意味ない・疲れた」になる前に、回数と撤退ラインを決める
パーティーで消耗する理由は、たいてい同じ自己紹介を何十回も繰り返すことと、成立後に会ってみたら印象が違ったという落差です。先に設計しておけば防げます。
- 3回を1セットにする。1回ごとに評価しない
- 1セットで成立ゼロなら、年齢レンジか形式を変える(努力の量ではなく条件を変える)
- 成立はするが交際に進まないなら、改善点は当日ではなく48時間の運び方
- 月の参加は2〜3回まで。予定を埋めること自体が目的になると判断が鈍ります
30代後半で「30代限定」ばかりに出ていた方が、年齢レンジを40代前半まで含む企画に変え、1対1で全員と話せる形式に絞ったところ、成立の数が安定したというご相談の流れは何度か見ています。※個人が特定されないよう、複数の事例をもとに内容を再構成しています。結果には個人差があり、同じ手順で同じ成果が出ることを保証するものではありません。
近くに条件の合う開催がないときの第1案・第2案
オミカレの婚活実態調査(2026年7月調査、PR TIMES公表)では、参加のハードル1位が「自分の年齢層や結婚への本気度が合うイベントが近隣で開催されない」で49.4%でした。約半数です。これは努力不足ではなく、開催密度の問題です。
第1案は、開催カレンダーを起点に予定を組む方法。月初に条件に合う開催を先に押さえ、そこに自分の予定を合わせます。隣県の中心駅まで出る前提にすると選べる企画が一気に増えます。第2案は、パーティー以外の経路を並行させること。結婚相談所のお見合いは、年齢・年収・結婚希望時期といった条件が事前に分かっている相手と1対1で会う仕組みなので、「条件の合う場が近くにない」という問題そのものが起きにくい形です。費用は登録料・月会費・お見合い料・成婚料という体系で、パーティーとは桁が違う点は正直にお伝えしておきます。
30代男性の相談所での動き方は婚活30代男性の現実|相談所の成婚率49%、後半46.2%に数字を載せています。どの経路が自分に向くか迷う段階なら、婚活タイプ診断(10問・約3分)で現在地を整理してからでも遅くありません。
市場の前提:今は動きやすい局面です
厚生労働省の人口動態統計によると、2025年の婚姻件数は48万9,119組で前年比4,027組増、2年連続の増加でした。平均初婚年齢は夫31.0歳・妻29.7歳と、いずれも前年より下がっています。一方で国立社会保障・人口問題研究所の第16回出生動向基本調査では、30〜34歳の未婚者のうち交際相手がいない人が男性86%・女性79%。リクルートの婚活実態調査2024では、2023年に結婚した人のうち婚活サービス経由が15.3%でした。
この3つを並べると、30代の未婚者の大半は交際相手がおらず、結婚した人の約6人に1人は何らかの婚活サービスを使っていて、婚姻数自体は増えている局面だと読めます。焦る必要はありませんが、動いている人が結果を出している構造ではあります。
よくある質問
Q. 婚活パーティーは30代後半でも参加できますか?
A. 参加できます。30代+40代で参加者の約7割を占めるという主催側の集計もあります。後半の方は「30代限定」より「30代〜40代前半」など、自分が年齢レンジの中央に来る企画を選ぶほうが有利になりやすいと考えています。
Q. 30代の服装はどうしたらいいですか?
A. 会場の形式に合わせるのが基本です。個室・着席型はきれいめの私服かオフィスカジュアル、立食はやや華やかでも浮きません。減点されやすいのは流行遅れより「サイズが合っていない」「靴と鞘の手入れ不足」です。詳しくは本文内の服装記事をご覧ください。
Q. 東京や大阪など都市部と地方で違いはありますか?
A. 開催の数と細かさが違います。都市部は年齢・職業・趣味で細分化された企画が毎週あり、条件で選べます。地方は開催自体が少ないため、隣県の中心駅まで出る前提で月単位の予定を組むか、相談所のお見合いのように1対1の経路を併用する組み立てが現実的です。
Q. 一人参加でも大丈夫ですか?
A. 問題ありません。着席1対1の回転式や個室型は進行が決まっているので、知り合いがいないほうが集中できます。友人と参加すると、相手から見て話しかけづらくなる場面もあります。
Q. 成立したのに連絡が続きません。原因はどこですか?
A. 多くは48時間の運び方です。お礼だけで終わる、候補日を出さない、場所を相手に委ねる。この3つが重なると、相手の候補順位が下がります。会った翌日までに候補日2つと場所の希望まで出す形に変えてみてください。
次の一歩
今週やることは3つだけです。1つ、次に申し込む企画の募集年齢を見て、自分が中央に来るかを確認する。2つ、人数と形式から自分の持ち時間を計算する。3つ、参加後48時間の文面を先に用意しておく。当日の立ち回りを磨くより、この3つのほうが結果に直結します。
それでも「自分はどの経路で動くべきか」が決まらない場合は、条件を整理してから動いたほうが時間を無駄にしません。無料相談では状況の整理と次の一歩の提案だけを行っています(無料相談について)。
出典
- 厚生労働省「令和7(2025)年 人口動態統計月報年計(概数)」婚姻件数48万9,119組・前年比+4,027組・平均初婚年齢 夫31.0歳/妻29.7歳:概況PDF(公的統計)
- 国立社会保障・人口問題研究所「第16回出生動向基本調査」(2021年実施)30〜34歳未婚者で交際相手なし 男性86%・女性79%:調査結果の概要PDF(公的統計/調査年が2021年のため現在は異なる可能性があります)
- リクルート「婚活実態調査2024」2023年に結婚した人のうち婚活サービス経由15.3%:プレスリリースPDF(大手調査。公開最新は2024年版)
- オミカレ「婚活実態調査」(2026年7月調査)条件の合うイベントが近隣で開催されない49.4%:PR TIMES(事業者による利用者調査)
- カップリング率40〜50%台・交際到達10〜20%・参加費相場500〜3,000円(男性5,000円前後/女性1,000円前後)・参加者の30代+40代で約7割・1対1トーク5〜10分:いずれも婚活情報メディアや主催者が公表した値の集計で、第三者検証を経ていない参考値です。集計方法や対象イベントが各社で異なるため、幅で押さえれば十分です。
- 手段別の年間費用感(マッチングアプリ年3〜6万円/結婚相談所年30〜80万円):民間の婚活費用解説メディアの集計(2025年時点)。母集団・年齢層が異なるため手段の優劣を示すものではありません。
本文の体感に基づく記述は、私が担当した範囲での目安であり統計値ではありません。成果には個人差があり、特定の結果を保証するものではありません。
